Юная Киска и старый Пёс Колонка редактора
 №2 от 21 января 2009 г.


Jam. Доброжелательный фотограф.

Дата и место рождения: 18.11.1980, г. Сумы.

Место жительства и сфера деятельности: г. Киев, банковская деятельность / сфера услуг.

Увлечения: шахматы, фото, литература, кино, активный отдых, путешествия, спортивный бридж.

Самое большое достижение в жизни: хм. Сложный вопрос. Пожалуй, просто то, что живу - это уже достижение!

2B: Привет, Евгений. Спасибо, что согласился стать первым интервьюируемым "Колонки редактора"! Хочу спросить у тебя о твоем псевдониме - Jam - откуда он у тебя и что означает?

Jam:
Привет!
Всегда рад. JAM - это ДЖЕМ по-русски. ЖЕМ - инициалы ФИО, а Д я определил как Доброжелательный. Хотя эта первая буква может меняться - в зависимости от фантазии и желания... Еще Jam с английского - это варенье, сладости, что-то приятное, что, в общем-то мне всегда нравилось.
Вообще возникновение своего ника / псевдонима отношу к эпохе StarCraft-овых баталий (кто играл в эту культовую игру, да еще по сети, тот меня поймет) в Академии, где я учился.
Нужно было себя как-то назвать, вот и родился ник.

2B: Ты упомянул Академию. Диплом какой Академии ты получил, изящных искусств?

Jam:
В некотором роде все Академии можно отнести к такой категории.
Изящному искусству нас тоже учили - как изящно прогуливать пары, изящно списывать и сочинять всякую белиберду на ходу, когда не сделана домашка...
Вообще же Украинская Академия Банковского Дела (УАБД), г. Сумы - отличный вуз, в котором я провел одни из лучших лет своей жизни.
Друзья, деффченки, беззаботное время, интересные люди и события...
Что приятно, некоторые преподаватели до сих пор меня помнят, а в октябре у нас прошла встреча одногруппников, которая тоже принесла массу позитива и заметную ностальгию.
В общем, есть о чем вспомнить и не рассказать детям. :)

2B: Детям? У тебя есть дети?

Jam: Пока что я о таковых не знаю. :)

2B: Кое-кто свои произведения называет детьми. Ты можешь сказать то же о своих фотографиях?

Jam:
:) Ну, это было бы громко сказано. Конечно, фотографии - это тоже часть тебя, но не настолько же! А вообще, я заценил как ты плавно перешел к теме творчества! Для меня фотография - это нечто большее, чем для среднестатистического человека. Нравится рассматривать сделанные фото, редактировать их, оформлять, изучать, перенимать опыт, восторгаться удачными снимками... Кроме того, приятно дарить нематериальное (красоту в фотографии) людям - показывать свои фотографии, дарить в качестве портретов и т.д. Может, поэтому, когда я приобрел свой первый фотоаппарат Nikon D50 Kit, это было как осуществление мечты.

2B: А давно ты осуществил эту мечту? И совсем не снимал до этого момента?

Jam: Мечта осуществилась 20 апреля 2006 г. И с тех пор не мыслю, как могло быть иначе...
До этого была пленочная мыльница Kodak. Но сравнивать эти два аппарата незачем.
В общем, только с появлением Nikon D50 Kit почувствовал себя в какой-то степени творцом.

2B: То есть ты настаиваешь на том, что человеку нужна серьезная техника, чтобы ощущать себя творцом? Объясни, пожалуйста, в чем же разница?

Jam:
Не могу сказать, что каждому человеку нужна серьезная техника. Наверное, это сугубо индивидуально. Лично для меня все началось с желания выбрать фотоаппарат для фотографирования бытовых сюжетов. Однако выбор серьёзной техники предполагает изучение большого количества информации, отзывов, картинок, анализа. Осознав возможность и красоту полученных результатов, захотелось выбрать технику, которая позволит делать нечто подобное, захотелось творить. Если бы я выбирал простую мыльницу, то, соответственно, никаких картинок, возможностей не смог бы оценить и, вероятно, художественная составляющая появилась бы намного позже, если вообще появилась бы...

2B: Какая художественная составляющая появилась в твоих работах? Что ты снимаешь?

Jam: Снимаю все, что выделяется своей красотой, необычностью, неизвестностью...
Конечно, зачастую приходится снимать репортажи, но иногда и в такой фотографии находятся интересные ракурсы и сюжеты.

2B: У тебя есть любимые фотографии?

Jam:
Любимых нет. Есть просто те, которые мне нравятся больше остальных как по красоте, так и по тем приятным моментам, которые на них зафиксированы и с которыми связаны приятные переживания. В ближайших планах как раз пересмотреть фотографии последних 3-х лет и выбрать такие в альбом.
Думаю, будет приятно подержать свои работы в руках, рассмотреть на бумаге, полистать, тем более, что к этому меня подталкивают определенные взятые обязательства. :)

2B: Обязательства?

Jam: Обязательства по заполнению подаренного на День Рождения альбома своими фотографиями.
Альбом был торжественно вручен в ноябре 2008 г. соратниками по работе, с тех пор задача засела в голове.

2B: В твоих фотографиях много ночных пейзажей, электрического света фонарей... Что тебя так привлекает в ночи?

Jam:
Согласен, много. Ночные фотографии интересны тем, что снимки получаются в очень теплых тонах, поэтому есть возможность взглянуть на окружающее как бы другими глазами, как на сказку. Свет уличных фонарей, подсветка, сияние луны создают какую-то особую атмосферу. Цвета получаются насыщенными и разными. Кроме того, ночью улицы зачастую отдыхают от пешеходов, машин, суеты. Жизнь становится больше похожей на ту, которая была еще лет 100 - 200 назад. В этом что-то есть, не так ли?

2B: Ты хотел бы жить в столь отдаленном прошлом?

Jam: Нет, пожалуй. Мне интересно жить в это время. Но если бы была возможность слетать на несколько дней в прошлое да еще с фотокамерой - непременно бы воспользовался такой возможностью! ;)

2B: Сложно было заниматься видео? Всё же, вместо статичной картинки тебе нужно беспокоиться о динамике...

Jam:
Это сложнее, конечно, но одновременно и проще. Нащелкать фотографии легче, чем снять на камеру какой-то сюжет, вычленить затем только то, что нужно.
Монтаж, наверное, в чем-то схож. Вообще же заниматься созданием клипа было интересно и познавательно, поэтому сложные моменты, если они и были, полностью перекрылись общим позитивным впечатлением от такой работы.

2B: А не пробовал ты делать сюжетные фотографии, например ночной город под пристальным наблюдением графа Дракулы? Проводил какие-то эксперименты с фото?

Jam:
Хм, интересная мысль. Нужно попробовать.
Если говорить об экспериментах, то сразу приходит на ум участие в проекте НХЗС, т.е. создание клипа на песню, написанную 2B.
Клип был сделан с помощью фотографий. Процесс создания оказался очень интересным и результат тоже многим понравился. Думаю не останавливаться на достигнутом...

2B: Какие у тебя творческие планы?

Jam:
В планах - познакомиться с красотами снежных Карпат в феврале этого года и все это запечатлеть.
Кроме того, хотелось бы в этом году еще больше познакомиться со своей страной, заглянуть в уголки, в которых еще не был...
Надеюсь, что результаты этих путешествий найдут свое отражение на страницах альбомов!

2B: Ну что ж, спасибо, Евгений! Желаю тебе ярких путешествий и замечательных новых фотографий!

Jam: Спасибо! Буду стараться. Удачи всем творческим людям и вдохновения!



[Выпуск 1] [Колонка редактора] [Выпуск 3]

© 2009 «Юная Киска и старый Пёс». Редактор и дизайнер — 2B.
Некоммерческое использование материалов приветствуется при условии сохранения авторства и ссылки на www.g-2b.com.