Юная Киска и старый Пёс Колонка редактора
 №10 от 14 апреля 2009 г.


Andriy. Влюбленный Ромео.

Имя: Andriy.

Дата и место рождения: 23.12.1977 г., Донецк.

Место жительства и сфера деятельности: Донецк, IT.

Увлечения: Ирпенский кинофестиваль, сайт g-2b (последнее время, к сожалению, личное участие всё реже...).

Самое большое достижение в жизни: Vera K ;)

Домашняя страничка: До сих пор не подготовлена.

2B: Рад приветствовать в «Колонке редактора»! Начнем с самого начала. Почему Andriy, и просто Andriy?

Andriy: А почему 2B? Ответ практически такой же. Тут многие скрывают свои полные ФИО, при этом прекрасно друг друга знают.

2B: 2В – творческий псевдоним, достаточно нераспространенный, в то время как Andriy – скорее имя, чем псевдоним. Как ты считаешь, почему это происходит (сокрытие своих полных ФИО)?

Andriy: Сочетание "2В" встречается в Интернете, например, www.2b.com.au, где, в частности, утверждается, что "At 2B we focus on consistently delivering the creative solutions that others can’t." Конечно, это случайные совпадения, ведь не все придумывают себе псевдоним, как krre, после предварительной проверки на отсутствие совпадений.
Хотя после той истории, когда практически удалось договориться о ретроспективе ИК в Донецке благодаря тому, что в списке авторов был Марк Ветров, ошибочно опознанный как известный режиссёр-документалист Дзига Вертов, каждому стоит задуматься о том, похож ли его псевдоним на кого-то ещё, и что делать, если похож. (Этот вопрос освещался на форуме).
На самом деле под именем, с которым есть множество совпадений, гораздо удобнее - потому как не каждый прочитавший из тех, кто меня знает лично, догадается. Хотя есть и такие люди, кто уже предположил правильно...
Хотя, являясь официальным представителем ИК в Донецке (и, надеюсь, отбирать это звание организаторы не собираются), посещая просмотры независимого кинематографа, общаясь с их участниками, невозможно сохранить полную анонимность, но пусть это будет небольшим барьером, который смогут преодолеть лишь те, кто не просто гуглит, а действительно заинтересован в развитии независимого кинематографа. А для тех случаев, где нужно сохранить полную анонимность, есть ещё несколько секретных идентификаторов.

2B: А в чем причина необходимости всех этих секретных идентификаторов? Не зная тебя лично, я бы подумал, что тут дело в паранойе.

Andriy: К счастью, ты знаешь мои ФИО и место работы с первого же письма. Так что краткий ответ - причина в том, что сейчас работаю не там, где 8 лет назад, в тот день, когда впервые увидел легендарные строки 2B "- Ну, вот оно и пришло". Наверно, уже пора поговорить не только о псевдониме, но и о творчестве?

2B: Совершенно верно! Расскажи о своем творчестве!

Andriy: Сложный вопрос... Что на сайте представлено, то и есть творчество к обсуждению, говорить о всём остальном пока что нет внутренней готовности. Приведу пример - видел такое утверждение (на сайте Мультирана, если интересно), что в 40 лет возникает желание все, созданное тобою, отдать, лишь бы хоть кто-нибудь посмотрел. У меня этот возраст ещё не наступил :-)

<в качестве режиссёра>
<в качестве журналиста>
<в качестве актёра>
<также есть ещё приостановленный проект "Алиса в Звёздных войнах">

2B: А к чему тебя тянет больше всего, к какому виду творчества?

Andriy: К литературе, это лучше всего получается. Режиссёром быть сложнее - оператор нужен и техника, но, с другой стороны, людей, умеющих красиво излагать свои мысли словами, гораздо больше, чем умеющих снимать красивые фильмы...

2B: Многие режиссеры (любители, конечно) сами являются операторами, и снимают на очень простую и доступную технику. Другой вопрос, способны ли они снимать красивые фильмы... Остановимся на литературе. Ты пишешь?

Andriy: К сожалению, оператором не являюсь. Разве что в кошмарном сне кому-нибудь могу явиться в виде жуткого демона с камерой, начисто искажающего реальность, но пока что о таком не рассказывали ;)
Ответ на вопрос - да. Именно этим прямо сейчас и занимаюсь... :)

2B: Напрашивается резонный вопрос: что ты пишешь? Не прямо сейчас, а тогда, когда это можно отнести к литературе.

Andriy: В последнее время по работе пишу такое, что, несомненно, является литературой, но специализированной. А так нравится личностные характеристики - увидеть в человеке что-нибудь важное и определить это в стихотворной форме. К сожалению, первый же опыт подобного творчества в адрес участника форума был крайне негативным, и принёс массу отрицательных эмоций, поэтому здесь эта часть моего возможного творчества заблокирована с 2006-го года. Хотя коллег по работе вполне устраивает.

Ещё нравится править и переосмысливать тексты начинающих авторов, пытаясь найти в них то, чего изначально не было, далёкие глубинные смыслы. Возможно, под влиянием того, что в 80-е годы в газете "Вечерний Донецк" часто публиковали подобные дружеские пародии на мыслеобразы начинающих поэтов. Опять же, попытка такого творчества здесь на много лет отбила охоту заниматься подобными вещами :( Есть предположение, что такое интересно только недостаточно сформировавшимся творчески личностям, которым лестно всякое внимание. Опытных же мастеров слова подобное переосмысление коробит, поскольку такой человек сам знает, что нужно вложить в свои произведения, и не нуждается в каком бы то ни было внимании с моей стороны...

2B: Ты очень сфокусирован на форуме, почему?

Andriy: Потому что:
1) интервью идёт с помощью форума
2) недавно начал осознавать, что жизнь состоит из несвязанных частей, отдельных проектов, пересечения которых кажутся нежелательными...
Хотя это возрастное - у каждого человека наступает такой возраст, когда хочется собрать себя и пребывать в целокупности. Некоторые до этого возраста не доживают, а некоторые проходят ещё в школе, это уже у кого как. Как утверждают авторы любимых притч G, у каждого свой путь...
Давайте лучше поговорим о радостном. Интернет, форум и независимый кинематограф привели к кардинальным переменам в моей личной жизни - а именно, к появлению любимой супруги, известной как Vera K. Именно поездка на Ирпенский кинофестиваль привела нас к решению жить вместе. Она - мой непрерывный и постоянный источник радости. Надеюсь, что и всем читателям форума удаётся почувствовать тот заряд позитивной энергии и оптимизма, которым она обладает. Конечно, многие говорили, что женитьба может добавить радости в жизни, но этого оказалось гораздо больше, чем можно было предположить, чего и всем пока ещё холостым желаю!
Может, уже можно завершить интервью, ведь читатели ждут нового выпуска?

2B: Э, нет, после такого откровения я тебя так просто не отпущу!
Ты замечательно раскрыл свое самое большое достижение в жизни, но хотелось бы коснуться его чуть глубже. Например, можешь ли ты сказать, что именно изменилось в твоей жизни после появления любимой супруги?

Andriy: Если кратко - то появилась любимая супруга. А если более подробно - то это и есть главное - осознание того, что она есть, сам факт существования - этого достаточно. Всё остальное второстепенно, хотя тоже очень интересно. Так как всё, чего боялся больше всего в жизни, уже произошло, то нет причин не радоваться тому, что есть. Ведь, как говорят всё те же мудрецы, плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь... Вот, пришла мысль добавить в список на сайте ещё одну причину, чтобы жить!

2B: Ты женился совсем недавно. Не боишься, что со временем эйфория пройдет?

Andriy: Вот когда пройдёт, тогда буду бояться. Радуйтесь тому, что есть, и не печальтесь о том, чего нет. Можете прочитать притчу про дровосека :)
Есть другой ответ: всё, чего я боялся, уже произошло. Теперь уже только принимаю разумные меры предосторожности :-)

2B: А что это за меры, если не секрет?

Andriy: Каждый день радуюсь тому, что у меня такая замечательная жена.
Ведь она и сегодня терпеливо ждёт дома, когда же её муж наконец завершит своё интервью и вернётся домой ;)

2B: Я всё правильно понял: радоваться тому, что у тебя замечательная жена - это мера предосторожности?

Andriy: Когда ты в этом усомнился, то я ещё раз перечитал написанное и решил всё-таки подтвердить. Да, по-моему, каждый день искренне радоваться тому, что рядом находится прекрасная, восхитительная, изумительная женщина, которая постоянно дарит счастье уже самим фактом своего существования - кажется, достаточная мера предосторожности, чтобы такое состояние продолжалось. При возникновении временных трудностей лучше всего продолжать радоваться тому, что у меня самая лучшая в мире жена, и сообщать об этом всем интересующимся. Не нужно бояться, что такое состояние может закончиться - лучше в случае ослабевания сделать что-нибудь впечатляющее. Например, признаться в любви и снова предложить выйти замуж ;)

2B: Ты это пишешь потому, что знаешь наверняка, что она прочитает твое интервью?

Andriy: Если сомневаешься - можешь всё удалить, тогда не прочитает.

2B: Одно из преимуществ нашего интервью – оно не цензурируется и не редактируется. Так что будь очень внимателен к своим словам. Но, всё же, ответь на мой вопрос!

Andriy: Оно цензурируется и редактируется мною перед отправкой каждого ответа ;)
На вопрос "Ты это пишешь потому, что знаешь наверняка, что она прочитает твое интервью?" отвечаю:
1. Знаю, что она прочитает.
2. Действительно именно так её сейчас воспринимаю.
3. Такое восприятие появилось не сразу после знакомства и даже не сразу после свадьбы.
4. Понимаю, что некоторые люди, никогда не испытавшие подобного, могут усомниться в необходимости подобных публичных признаний, и сам раньше тоже считал, что о таких чувствах не нужно сообщать окружающим, но несколько дней назад понял, что в данный момент не могу сдерживаться - и готов сказать всем, что у меня - самая лучшая жена!
5. Может быть, в будущем готовность так охотно делиться своими чувствами исчезнет, и вновь стану таким же, как был раньше, либо таким, каким ещё никогда не был. Это вполне возможно, так как ещё два года назад на все эти вопросы отвечал бы совсем по-другому. А 12 лет назад - тем более. И вообще, мне кажется, что при столь длительном интервьюировании к его окончанию уже на первый вопрос захочется ответить по-другому, так что, наверно, всё-таки завершим..? ;)

2B: Желание интервьюируемого – закон! Но сначала расскажи о своей домашней страничке. Она еще не подготовлена, но когда это случится, что на ней будет?

Andriy: Вот когда будет, тогда и посмотрим! :)

2B: Что ж, в таком случае, спасибо тебе за интервью и будем ждать твой сайт!

Andriy: И тебе спасибо за интересные вопросы!


[Выпуск 9] [Колонка редактора] [Выпуск 11]

© 2009 «Юная Киска и старый Пёс». Редактор и дизайнер — 2B.
Некоммерческое использование материалов приветствуется при условии сохранения авторства и ссылки на www.g-2b.com.