www.G-2B.com www.G-2B.com
форум сайта проекта "ЮКисП"
 Помощь      Поиск      Участники


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Шестой Ирпенский кинофестиваль
2B администратор
Отправлено: 23 Мая, 2008 - 00:19:41
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




ГЕНЕРИРУЙ ПОЗИТИВ!

Под таким девизом прошел
Шестой международный
некоммерческий фестиваль
альтернативного (параллельного)
кинематографа,
7 и 8 июня 2008 года,
в Центральном доме культуры
г. Ирпень.

Шестой «Ирпенский кинофестиваль» окончен. Время подвести итоги.

Концепция этого года – «Генерируй позитив!» - на наш взгляд, полностью себя оправдала. Конкурсная программа получилась очень оптимистичная и вдохновляющая.

Всего на фестивале было показано 39 фильмов (21 страна: Аргентина, Австрия, Беларусь, Венгрия, Великобритания, Германия, Иран, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, Румыния, США, Украина, Франция, Хорватия, Чили, Швеция, Швейцария и Эстония), а также презентационный ролик групп ирпенского музыкального андеграунда. Наибольший удельный вес фильмов пришелся на Украину – более 20%. Радует, что «ИК» стимулирует локальных авторов к кино-творчеству, ведь на фестивале помимо премьеры фильма организаторов фестиваля («Н-ХЗС») были показаны два фильма ирпенских деятелей искусства: «Бармаглот» (музыкантов группы «Фонарь» Жука и Жени) и «Теперь твоя очередь» (Романко, музыканта групп «Парад планет» и «Загон и беспорядок»).

Зрители «ИК-6» сошлись во мнении, что программа этого года – наилучшая из всех шести программ за пять лет работы фестиваля. Замечательные мультфильмы, очень серьезный и разноплановый документальный блок, легкие и игривые игровые фильмы... Всё это не оставило равнодушным никого.

Порадовало не только качество программы, но и качество зрителей фестиваля. Несмотря на проходящий в дни проведения «ИК-6» музыкальный фестиваль в столице, многие предпочли музыке кино, за что мы, организаторы, им благодарны. Помимо местных киноманов, в этом году на фестиваль прибыла делегация из Донецка. Оказывается, ребята горят желанием открыть филиал «Ирпенского кинофестиваля» в своем родном городе. В чем мы им, конечно, с радостью поможем!

В дни фестиваля нас посетили несколько представителей прессы, с нетерпением ожидаем выхода их статей, которыми непременно поделимся с вами на страницах нашего сайта. Хочется отметить также качественный прорыв в деле популяризации фестиваля: Анна Джи и Сергей Туби, организаторы «ИК», приняли участие в передаче «Документ» на национальном телевидении (канал «1+1»), где рассказали о фестивале, его традициях, участниках и победителях. Программа выйдет в эфир в ночь с четверга на пятницу (с 12-го на 13-е июня) в 1:40 по киевскому времени. Не пропустите!

Жаль, что всё закончилось! Жаль расставаться с новыми друзьями, с полюбившимися фильмами, с замечательной теплой и дружеской атмосферой фестиваля... И чем грустнее сейчас, тем больше хочется продолжать эту славную традицию, смотреть новые фильмы, знакомиться с новыми интересными людьми, вдохновляться самим и вдохновлять на творчество других, ведь именно в этом заключается главная цель фестиваля!

До встречи, друзья!


Организаторы фестиваля
Анна Джи и Сергей Туби,
проект "ЮКисП"
   Top
Jam
Отправлено: 11 Июня, 2008 - 09:39:58
ID


Доброжелательный фотограф


Сообщений всего: 589
Дата рег-ции: Окт. 2005  
Откуда: Украина, Ирпень
Репутация: 7




Фестиваль, на мой взгляд, получился лучше, чем в прошлом году. Много позитивных фильмов, которые по качеству лучше прошлогодних. Людей было чуток побольше. В общем, позволил полностью отключиться от суеты и окунуться в мир творчества. Спасибо организаторам фестиваля и авторам фильмов! Подмигнуть
   Top
2B администратор
Отправлено: 13 Июня, 2008 - 01:57:12
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Приятно с наким зрителем иметь дело! Спасибо большое!

В копилке отзывов о фестивале уже есть первая заметка, которая пришла нам по почте от участницы "ИК-6" Любы Журомской из Минска. Скоро она появится на сайте фестиваля.

Кто следующий? Ну же, не стесняйтесь! одобряю!
   Top
Mark
Отправлено: 13 Июня, 2008 - 05:09:00
ID

почетный участник


Сообщений всего: 1881
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 0




Ну, что я могу сказать... Фестиваль, как обычно, прошёл на высоте! Правда, сам я на нём не был, но на днях ко мне в гости должен зайти Ондрий, очевидец обсуждаемых событий, и своими рассказами подтвердить всё выше мной сказанное! одобряю!
   Top
IRON
Отправлено: 19 Июня, 2008 - 14:27:38
ID

рок-гурт «Ренесанс»


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Нояб. 2007  
Репутация: 0




Итак... Завершился Шестой Ирпенский кинофестиваль! И вот мой отчет...

Начну издалека... Помню как все начиналось... Первый кинофестиваль у нас в Ирпене был настоящей диковинкой, и стал, своего рода, точкой сбора всего творческого, неформального, андеграундного люда, а также простых любителей кино! Было весело, эмоционально... Атмосфера в зале напоминала ковбойские салуны, когда в них первый раз привозили синему: зрители шумели, смеялись, обсуждали, тыкали пальцами...

Со временем фестиваль вышел на всеукраинский и международный уровень! Что весьма похвально! К сожалению, так складывалось, что программы 3,4 и 5 кинофестивалей я практически пропустил, поскольку в то время работал, но просматривая диски, любезно предоставленные организаторами, был несколько разочарован общим содержанием работ! Никак не претендуя на звание кинокритика, высказываю свое личное мнение, что программа Шестого Ирпенского кинофестиваля была наиболее удачной! Наконец-то со времен 1 и 2 фестивалей я просмтрел всю программу в режиме он-лайн, а именно - в уютном зале Ирпенского дома культуры.

Кроме удовольствия, которое я получил, наслаждаясь просмотром работ, хочу отметить, что я не угадал ни одного призера в номинациях, что лишний раз подтвержает мой статус киноламера! Что ж, напишу кому достались мои голоса... В номинации "Анимационный фильм" я отдал голос работе "Спасение змея" (Руне и Эрикс Эрикссоны, Норвегия, 2007) за идейность и иронию (хотя реализация мульта мне не очень понравилась, попахивало Бивисом и Батхедом). В номинации "Экспериментальный фильм" мой выбор пал на "ON / OFF" (Ирена Скорик, Хорватия, 2007). Почему? Сам не знаю! Вообще-то мне не понятна сама идея этой номинации... В чем экспериментальность вошедших в нее работ мне было не понятно! Ну да ладно! Авторам виднее! А выбор сделал "из того что было - то и полюбила"! Номинация "Документальный фильм" - выбрал "Пока все спят" (Максим Дученко, Украина, 2008) за неординароность и спонтанность! По-моему растет великий украинский кинорежиссер... Хотя может и певец?! Отдельно хотелось бы остановиться на длительности работ! Особенно это касается документальных фильмов... На мой взгляд работы более 20 минут слишком тяжелы для восприятия неподготовленному зрителю! Заметил такую особенность - посетители фестиваля старались не пропускать информационной заставки, предшествующей фильму, дабы узнать продолжительность ленты! И часто слышался вздох облегчения - "Хух, 7 минут!" В номинация "Игровой фильм" я отдал предпочтение самой первой работе - "За несколько мраморных шариков" (Жельмар Хафен, Нидерланды, 2006) за профессионализм и тонкий сарказм над голливудскими штампами! А вообще процентов 70 работ мне очень понравились... так что иногда было сложно отдавать кому-то одному предпочтение!

Что же до главного голосования и определения победителя, то я был немного расстроен тем, что мои предпочтения не попали в финал, поэтому предсказуемо отдал свой голос работе Марина Мошковой "В масштабе" (Россия)... И, пока считались голоса, небольшой экзитпол подтвердил ее победу!

Среди пожеланий организаторам фестиваля хочется все таки остановиться на одном - работа со зрителями! Жалко, когда такое идейное мероприятие практически не расстет в рейтинге посещаемости! у меня есть некоторые идеи, а некоторыми уже и поделился! Ведь из-за низкой посещаемости страдает самое важное - справедливость результатов! Поскольку репрезентативность (еле написал!) выборки настолько низка, что любой голос может склонить чашу весов как в одну, так и в другую сторону!

Еще раз хочу выразить благодарность организаторам и участникам фестиваля за прекрасное настроение! так держать! Успехов в нелегком деле!
   Top
Hellen
Отправлено: 21 Июня, 2008 - 14:02:22
ID


заслуженный модератор


Сообщений всего: 4465
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Kiev
Репутация: 48




Оффтоп, но по фоициальному поводу.
Сегодня лазила в Вики, инфа по фестивалю явно устарела, обновить бы... или че-то универсальное придумать, чтоб не надо было каждый год менять цифры ("за 6 лет работы - более тыщи работ, за 7 лет работы - боле 2 тыщ" и т.д., а что-то расплывчатое, типа "в год - в среднем столько-то"Подмигнуть
   Top
2B администратор
Отправлено: 21 Июня, 2008 - 14:22:35
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Hellen, конечно обнови! О чем речь! Улыбка
Вообще-то, у нас Вики занимается Andriy, только в последнее время что-то пассивно..\n\n(Добавление)
Подправил. Но вы тоже не стесняйтесь, если что Подмигну-ка
Там даже регистрация для этого не нужна.
   Top
vika A
Отправлено: 21 Июня, 2008 - 20:39:34
ID


почетный участник


Сообщений всего: 1452
Дата рег-ции: Июнь 2008  
Откуда: ukraine donetsk
Репутация: 10




По поводу фестиваля шестого спасибо большое организаторам, друзьям организаторов и гостям. Это я с позиции гостя из Донецка. Очень приятно было окунуться в атмосферу альтернативного кино созданию, которое смотрит только мейнстрим, и то иногда. Хоть узнала, что такое треш Улыбка.
Люди просто замечательные. Организаторы люди светлые, генерируют позитив!
А кто имел возможность созерцать Любу Журомскую из Минска, тому и говорить ничего не надо. Инопланетное содание.
Жаль, что людей маловато. Странновато. Ведь рядышком культурная столица.
   Top
2B администратор
Отправлено: 21 Июня, 2008 - 23:02:14
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




vika A, спасибо за теплые слова! Очень приятно видеть пополнение в наших рядах, особенно из братского города Донецка!
А то, что людей маловато.. Знаешь, одной из веских причин как раз близость культурной столицы и является. А у нас, видишь ли, провинция.. Закатывать глаза
   Top
Коля Логан
Отправлено: 06 Июля, 2008 - 15:41:41
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




Здравствуйте.
В этом году первый раз был на Ирпенском кинофествале. Скажу честно - он изменил моё мировосприятие и взгляды на кинематограф. Огормное спасибо организаторам за возможность по-новому взглянуть на столь обыденную для нас вещь , как кино.
   Top
2B администратор
Отправлено: 06 Июля, 2008 - 18:15:24
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Коля Логан:
Скажу честно - он изменил моё мировосприятие и взгляды на кинематограф
Вот это совершенно замечательно, ибо главная цель фестиваля и заключается в том, чтобы открыть новые горизонты восприятия! Значит, она достигнута, ура! Ура!!
   Top
Коля Логан
Отправлено: 06 Июля, 2008 - 21:46:32
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




Мой скромный вклад в дело Ирпенского кинофестиваля - статья на украиноязычной википедии :
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0...0%B0%D0%BB%D1%8C
   Top
2B администратор
Отправлено: 06 Июля, 2008 - 21:55:44
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Коля Логан:
Мой скромный вклад в дело Ирпенского кинофестиваля - статья на украиноязычной википедии
Ого! Спасибо, это очень весомый вклад одобряю!
   Top
Коля Логан
Отправлено: 06 Июля, 2008 - 23:33:08
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




А , я ещё хотел сказать - странички , которую я на википедии сделал сыроватые каие-то - нужно картинки бы прикрепить. Если вам не трудно.\n\n(Добавление)
А то у меня картинки выложить не получается
   Top
2B администратор
Отправлено: 07 Июля, 2008 - 09:44:12
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Коля Логан:
у меня картинки выложить не полу
Может, это из-за того, что ты там не зарегистрировался?
Попробую выложить логотип фестиваля. А какие еще фотки - не знаю авторского замысла.. упс! ай эм сорри..
   Top
Коля Логан
Отправлено: 07 Июля, 2008 - 20:06:45
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




Я зарегистрировался. Логотип фестиваля там точно нужен.
   Top
Коля Логан
Отправлено: 14 Августа, 2008 - 22:10:44
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




Люди , нужна ваша помощь - с украиноязычной википедии хотят удалить статьи о Джи и 2В !
Вот ссылка страницы о Джи :http://uk.wikipedia.org/wiki/Анна_%22G%22_Джі
пожалуйста пройдите по ней , кто может и проголовуйте против удаления !\n\n(Добавление)
Извините за опечатку - я имел в виду "проголосуйте" .
   Top
2B администратор
Отправлено: 14 Августа, 2008 - 22:46:45
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Коля Логан:
Люди , нужна ваша помощь - с украиноязычной википедии хотят удалить статьи о Джи и 2В !
Да ну их, этих украиноязычных википедистов. Пусть удаляют, если хотят. Не думаю, что Джи и 2В хоть что-то от этого потеряют. Так что не расстраивайся, Коля! поддерживаю! Конечно, приятно быть главами "Вiльной енцIклопЭдии", но.. смех
   Top
Andriy
Отправлено: 11 Августа, 2009 - 10:08:18
ID


Житель Донецка №1


Сообщений всего: 1173
Дата рег-ции: Сент. 2004  
Откуда: Україна
Репутация: 19




Перенесено из темы "Ирпенский кинофестиваль на Grand Off"
На 82-м году жизни убит главный герой лучшего документального фильма ИК-6 в 2008 году - Мольфар Нечай
   Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Ирпенский кинофестиваль »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




www.g-2b.com


Powered by ExBB. ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru. InvisionExBB Style converted by Markus®, edited by 2B. Smiles by Aiwan, Connie and others. Hosted by Peleng.

[Script Execution time: 0.0405]     [ Gzip Disabled ]